Les Syndicats

AFFAIRES SCOLAIRES :

       – R.P.I. (SIRP Saint-Benoit-Parnac) :

      Fabien AUGENDRE, Jean-Claude LEDAIN, Alexandra LIAUME.

       –  Conseil d’Ecole du RPI Saint-Benoit-Parnac :

Jean-Claude LEDAIN, Alexandra LIAUME

       –  Syndicat de Transports Scolaires de Saint Benoit :

Maria AUCHARLES, Armelle CHANTELOUP

–  Syndicat Intercommunal du Collège de Saint Benoit :

Titulaire :  Maria AUCHARLES

Suppléante :  Marie-Thérèse DUFAU

– Syndicat de Transports Scolaires de la Région Argenton -sur- Creuse :

Titulaires : Maria AUCHARLES, Gilles CABENET

Suppléants :  Armelle CHANTELOUP, Jacques  de PASTRE

GESTION DE L’EAU ET ASSAINISSEMENT :

 – Syndicat de Gestion de l’Assainissement Autonome (SMGAAI) : 

Titulaire : Christine DEJOIE

Suppléant : Frank ZURLOHE

– Syndicat Intercommunal DES EAUX DE LA VALLÉE DE L’ABLOUX :

Christine DEJOIE, Jean-Louis GAUMET

AUTRES :

– ATD : Christine DEJOIE

 – SYMCTOM  (Syndicat des Ordures Ménagères) :

Titulaire : Christine DEJOIE

Suppléant : Marie-Thérèse DUFAU

– S.D.E.I.  (Syndicat des Energies de l’Indre) :

Christine DEJOIE

– SYNDICAT MIXTE PAYS VAL DE CREUSE VAL D’ANGLIN :

Titulaires :  Christine DEJOIE, Maria AUCHARLES

Suppléants :  Fabien AUGENDRE, Jacques de PASTRE

     – CNAS : Maria AUCHARLES

– CORRESPONDANT DÉFENSE : Jean-Louis GAUMET

   – CORRESPONDANT TEMPÊTE  :  Christine DEJOIE

– CONSEILLERS COMMUNAUTAIRES CDC MOVA et “cellule PLUI” : 

Christine DEJOIE, Laurent ALLILAIRE

ASSOCIATIONS :

– ADS (Aide à Domicile) : Maria AUCHARLES

– ASSIDO : Jérôme DEJOIE

– ASSOCIATION DE LA MARPA : Maria AUCHARLES

– ASSOCIATION DE REPAS A DOMICILE SAINT PLANTAIRE :

Titulaires :  Maria AUCHARLES, Armelle CHANTELOUP

Suppléants :  Marie-Thérèse DUFAU, Jean-Louis GAUMET

– ASSOCIATION DE PROGRAMMATION DU PRIEURE SAINT BENOIT :

Titulaire : Christine DEJOIE

 Suppléant : Jacques de PASTRE

– ADAR CIVAM : Laurent ALLILAIRE

 

 

 

 

 

 

 

Les Commissions Municipales

Commission des Finances : ; Laurent ALLILAIRE, Jacques de PASTRE ; Jérôme DEJOIE ; Gilles CABENET.

Commission d’appels d’offres et achat public : Laurent ALLILAIRE ; Jean-Louis GAUMET, Armelle CHANTELOUP

Suppléants : Gilles CABENET, Fabien AUGENDRE

Commission voirie : Laurent ALLILAIRE, Gilles CABENET, Jean-Louis GAUMET, Fabien AUGENDRE, François SOLVEL.

Commission bâtiments, foncier, urbanisme : Laurent ALLILAIRE, Maria AUCHARLES, Jérôme DEJOIE, Nicolas LEMAIGRE, Gilles CABENET, Jacques de PASTRE, Fabien AUGENDRE, Frank ZURLOHE.

Commission affaires scolaires, affaires sociales, festivités : Maria AUCHARLES, Jérôme DEJOIE, Marie-Thérèse DUFAU, Alexandra LIAUME, Jean-Claude LEDAIN, François SOLVEL.

Commission communication : Jérôme DEJOIE, Jacques de PASTRE, Jean-Louis GAUMET, Jean-Claude LEDAIN, Frank ZURLOHE.

Commission affaires funéraires : Jérôme DEJOIE, Jacques de PASTRE, Marie-Thérèse DUFAU, Jean-Louis GAUMET, Fabien AUGENDRE

Responsable de la salle des fêtes : Maria AUCHARLES

Suppléant : Jean-Louis GAUMET

  • Responsable des services techniques : Laurent ALLILAIRE

La Salle des fêtes

 

Les Tarifs :

Suite à la délibération du conseil municipal du 15 novembre 2019, les tarifs de location applicables  sont les suivants :

Habitants de la commune Habitants hors commune
Vin d’honneur 90 € 130 €
Location 1 journée 160 € 220 €
Location sur 2 jours 250 € 370 €
Bal, soirée dansante 160 € 220 €
Loto 120 € 190 €
Réunion associative, politique, professionnelle Gratuit 100 €

Les tarifs ci-dessus incluent la mise à disposition de la cuisine et de la vaisselle.

Les associations communales bénéficieront de la gratuité de la première location annuelle.

Les demandes de location présentées par des associations hors commune non connues ne seront pas satisfaites.

Le règlement intérieur :

  • Versement d’une caution d’un montant de 400 € à la remise des clés et à l’état des lieux initial. Celle-ci sera restituée après la manifestation si aucune dégradation n’a été constatée à l’état des lieux définitif.
  • Le chèque de location sera remis au responsable à la restitution des clés après l’état des lieux sortant.
  • L’organisateur est tenu de fournir à la remise des clés, une attestation d’assurance responsable civile.

Toute location de salle non résiliée 15 jours à l’avance, sera facturée.

Voir pièces jointes

 

Les responsables :

Maria AUCHARLES (06 99 80 78 28), le responsable titulaire du fonctionnement de la salle des fêtes doit :

– effectuer les visites,

– tenir le planning des réservations,

– faire l’état des lieux et l’inventaire avant et après la manifestation, en présence de l’organisateur,

– récupérer le chèque de caution.

en cas d’absence ou d’indisponibilité du responsable, et uniquement dans ce cas, contacter le suppléant, Jean-Louis GAUMET (06 11 11 43 46).

Organisation matérielle :

  • La salle devra être rendue propre et en ordre (local et matériel), y compris les sanitaires et la cuisine,
  • La salle de danse (parquet) sera uniquement balayée,
  • Les tables seront lavées, essuyées et remises en ordre,
  • A la fin de la manifestation, les radiateurs devront être tous éteints et les réfrigérateurs ouverts,
  • Le bris de matériel (assiette, verre ou autre couvert) sera facturé à raison de 2 € l’unité.

Toutes ces dispositions devront être scrupuleusement respectées par les utilisateurs.

Le Conseil Municipal

  • Le Maire

DEJOIE Christine: Elue maire de Parnac en mars 2014,  réélue en mars 2020.
Le Maire est celui qui préside le conseil municipal. Il organise les travaux et exécute ses délibérations. Il dispose aussi d’importants pouvoirs et de responsabilités propres comme la responsabilité des activités de police municipale ou la responsabilité de la gestion du personnel communal.

Le Maire est également le représentant de l’Etat dans la commune. Il est donc officier d’état civil et officier de police judiciaire.

  •  Les adjoints

1er adjoint: Laurent ALLILAIRE

 2e adjoint: Maria AUCHARLES

 3e adjoint: Jérôme DEJOIE

  • Les Conseillers

LEMAIGRE Nicolas, CABENET Gilles, de PASTRE Jacques, AUGENDRE Fabien, LIAUME Alexandra, DUFAU Marie-Thérèse, GAUMET Jean-Louis,  LEDAIN Jean-Claude, ZURLOHE Frank, CHANTELOUP Armelle, SOLVEL François.

La Communauté de communes

La communauté de communes Marche Occitane Val d’Anglin a été créée le 1er janvier 2013 suite à la fusion des communautés de communes Marche Occitane et du Val d’Anglin.

Située dans le sud-ouest du département de l’Indre, elle s’étend sur 17 communes du canton de Saint-Gaultier et compte 7 273 habitants :

Beaulieu, Bélâbre, Bonneuil, Chaillac, Chalais, La Châtre l’Anglin, Dunet, Lignac, Mauvières, Mouhet, Parnac, Prissac, Roussines, Saint Benoît du Sault, Saint Hilaire sur Benaize, Saint Gilles, Tilly.

Le bureau de la communauté de communes Marche Occitane Val d’Anglin se compose comme suit :

  • Président 

Mathieu Moreaux, Maire de CHAILLAC

Vices-Présidents 

Laurent LAROCHE: délégué au développement socio-économique et aux relations communautaires

Stéphane CALARD: délégué à la voirie, à l’éclairage public et aux travaux 

Alain NEVIERE: délégué au tourisme et à la communication

Thierry BARBIER: délégué au patrimoine, à la culture, aux sports et aux loisirs

Philippe GOURLAY: délégué à la transition écologique et à la ruralité

Michèle BALLET: déléguée à l’action médico-sociale et aux logements

Marie-Laure FRISCH: déléguée à l’aménagement de l’espace communautaire et au Plan Local d’Urbanisme Intercommunal (PLUi)

  • Membre du bureau : Nathalie Laurencier

La communauté de commune a pour compétences :

  • l’aménagement de l’espace,
  • le développement et l’aménagement économique,
  • le développement et l’aménagement social et culturel,
  • l’environnement,
  • le logement et l’habitat,
  • la voirie.


TRAVAUX COMMUNAUTAIRES :

REM-PIERRAGE DES CHEMINS :

300 Tonnes de cailloux mis à disposition de la commune par les ETS COLAS sur le site de la carrière RAMBAUD à La Boissière ont été répandus dans les chemins.

ENROBES :

La maison Seule à La Ronde

L’ancienne Nationale 20 à Mazotin

Mazotin à Le Brempain

CURAGE DE FOSSES :

Le Fay à La Rémondière

La Villefranche à Bertouin

Chavegrand à la Boissière

La Paillère à Route d’ Eguzon

Mainclef à l’étang des Donneurs de Sang, puis de l’étang aux Champs-Noirs.

ECLAIRAGE PUBLIC :

Sur le bord de la route à Le Gond, l’éclairage Public a été installé