Le Conseil Municipal

  • Le Maire

DEJOIE Christine

img-20160511-105748365

Née le 21 février 1966, elle est élue maire de Parnac en mars 2014, et ce jusqu’en 2020.
Le Maire est celui qui préside le conseil municipal. Il organise les travaux et exécute ses délibérations. Il dispose aussi d’importants pouvoirs et de responsabilités propres comme la responsabilité des activités de police municipale ou la responsabilité de la gestion du personnel communal.

Le Maire est également le représentant de l’Etat dans la commune. Il est donc officier d’état civil et officier de police judiciaire.

 LES ADJOINTS :

 1er : CHEZE Daniel

 2eme : CHANTELOUP Armelle

 3eme : AUCHARLES Maria

  • Les Conseillers

de PASTRE Jacques,, PELLERIN Bruno, VAUGELADE Pierre-Mary, AUGENDRE Fabien, CABENET Gilles, DEJOIE Jérôme, GAUMET Jean-Louis, , LE JEANNE Jean-Michel, PACHOT Aurélie.

REUNION DE CONSEIL : VENDREDI 28 SEPTEMBRE à 18 h 30

La Communauté de communes

La communauté de communes Marche Occitane Val d’Anglin a été créée le 1er janvier 2013 suite à la fusion des communautés de communes Marche Occitane et du Val d’Anglin.

Située dans le sud-ouest du département de l’Indre, elle s’étend sur 17 communes du canton de Saint-Gaultier et compte 7 273 habitants :

Beaulieu, Bélâbre, Bonneuil, Chaillac, Chalais, La Châtre l’Anglin, Dunet, Lignac, Mauvières, Mouhet, Parnac, Prissac, Roussines, Saint Benoît du Sault, Saint Hilaire sur Benaize, Saint Gilles, Tilly.

Le bureau de la communauté de communes Marche Occitane Val d’Anglin se compose comme suit :

  • Président 

Philippe GOURLAY, Maire de Roussines

  • Vices-Présidents 

Gérard MAYAUD, responsable de l’économie,

Roger JAMBUT, responsable de la voirie et de l’éclairage public,

Christian BREC, responsable du patrimoine,

Jean IMBERT, responsable de l’environnement,

Alain NEVIERE, responsable du tourisme,

Thierry BARBIER, responsable de la culture, du sport et des loisirs,

Maurice DE VASSELOT, responsable du service social.

La communauté de commune a pour compétences :

  • l’aménagement de l’espace,
  • le développement et l’aménagement économique,
  • le développement et l’aménagement social et culturel,
  • l’environnement,
  • le logement et l’habitat,
  • la voirie.






cr-conseil-communautaire-du-30-05-2017
cr-conseil-communautaire-du-21-06-2017

cdc1  cdc2  cdc3  cdc4  Conseil Communautaire du 31 janvier 2018

Les Commissions Municipales

  • Commission des Finances

de PASTRE Jacques

CHEZE Daniel

DEJOIE Jérôme

LE JEANNE Jean-Michel

  • Commission Voirie

CHEZE Daniel

AUGENDRE Fabien

CABENET Gilles

  • Commission d’Appel d’Offres et Achats Publics

Titulaires :

CHANTELOUP Armelle

 GAUMET Jean-Louis

 LE JEANNE Jean-Michel

Suppléants :

 

 AUGENDRE Fabien

 CABENET Gilles

  • Commission des Bâtiments – Terrains – Urbanisme et Environnement

de PASTRE Jacques

AUGENDRE Fabien

CABENET Gilles

LE JEANNE Jean-Michel

  • Commission de la Communication

de PASTRE Jacques

DEJOIE Jérôme

GAUMET Jean-Louis

LE JEANNE Jean-Michel

  • Commission des Affaires scolaires, sociales et Festivités

PELLERIN Bruno

AUCHARLES Maria

VAUGELADE Pierre-Mary

AUGENDRE Fabien

DEJOIE Jérôme

CHANTELOUP Armelle

PACHOT Aurélie

  • Responsable Services Techniques

Titulaire :

CHEZE Daniel

Suppléant :

AUCHARLES Maria

  • Responsable Salle des Fêtes

Titulaire :

AUCHARLES Maria

Suppléant :

GAUMET Jean-Louis

Les Syndicats

  • Syndicat Départemental d’énergie de l’Indre

DEJOIE Christine

  • Syndicat des eaux de la vallée de l’Abloux

CHEZE Daniel

GAUMET Jean-Louis

  • Syndicat de gestion du Collège de Saint-Benoit

DEJOIE Christine

AUCHARLES Maria

  • S.I.R.P. Saint-Benoit – Parnac

CHANTELOUP Armelle

LE JEANNE Jean-Michel

DEJOIE Jérôme

  • Syndicats de Transports scolaires

Saint-Benoit :

CHANTELOUP Armelle

PELLERIN Bruno

Argenton :

Titulaires :

AUCHARLES Maria

CHANTELOUP Armelle

Suppléants :

PELLERIN Bruno

DE PASTRE Jacques

  • Syndicat mixte Pays Val de Creuse Val d’Anglin

Titulaires :

DEJOIE Christine

LE JEANNE Jean-Michel

Suppléants :

CHEZE Daniel

FAGEON André

  • Syndicat de gestion de l’Assainissement autonome

DEJOIE Christine

CHEZE Daniel

  • S.Y.M.C.T.O.M.

Titulaire :

DEJOIE Christine

Suppléant :

VAUGELADE Pierre-Mary

  • Association des repas à domicile Saint-Plantaire

Titulaires :

AUCHARLES Maria

CHANTELOUP Armelle

Suppléants :

PACHOT Aurélie

LE JEANNE Jean-Michel

  • A.S.S.I.D.O. – A.D.S.

AUCHARLES Maria

  • Association Gestionnaire de la MARPA

AUCHARLES Maria

  • Association de Programmation du Centre Culturel du Prieuré

Titulaires :

de PASTRE Jacques

Suppléants :

DEJOIE Christine

  • Office du Tourisme Marche Occitane Val d’Anglin

de PASTRE Jacques

  • Oeuvres sociales C.N.A.S.

AUCHARLES Maria

  • Correspondant Défense

GAUMET Jean-Louis

  • Correspondant tempete

CHEZE Daniel

  • Délégué au Conseil d’école

CHANTELOUP Armelle

LE JEANNE Jean-Michel

La Salle des fêtes

Les Tarifs :

Suite à la délibération du conseil municipal du 10 octobre 2014, les tarifs de location applicables à compter du 1er novembre 2014 sont les suivants :

  Habitants de la commune Habitants hors commune
Vin d’honneur 90 € 130 €
Location 1 journée 160 € 220 €
Location sur 2 jours 250 € 370 €
Bal, soirée dansante 160 € 220 €
Loto 120 € 180 €
Réunion associative, politique, professionnelle Gratuit 90 €

Les tarifs ci-dessus incluent la mise à disposition de la cuisine et de la vaisselle.

Les associations communales bénéficieront de la gratuité de la première location annuelle.

Les demandes de location présentées par des associations hors commune non connues ne seront pas satisfaites.

Le règlement intérieur :

  • Versement d’une caution d’un montant de 150 € à la remise des clés et à l’état des lieux initial. Celle-ci sera restituée après la manifestation si aucune dégradation n’a été constatée à l’état des lieux définitif.
  • Le chèque de location sera remis au responsable à la restitution des clés après l’état des lieux sortant.
  • L’organisateur est tenu de fournir à la remise des clés, une attestation d’assurance responsable civile.

Toute location de salle non résiliée 15 jours à l’avance, sera facturée.

Voir pièces jointes scan-20171024104528-0000
scan-20171024104716-0000

Les responsables :

Maria AUCHARLES (06 99 80 78 28), le responsable titulaire du fonctionnement de la salle des fêtes doit :

– effectuer les visites,

– tenir le planning des réservations,

– faire l’état des lieux et l’inventaire avant et après la manifestation, en présence de l’organisateur,

– récupérer le chèque de caution.

en cas d’absence ou d’indisponibilité du responsable, et uniquement dans ce cas, contacter le suppléant, Jean-Louis GAUMET (06 11 11 43 46).

Organisation matérielle :

  • La salle devra être rendue propre et en ordre (local et matériel), y compris les sanitaires et la cuisine,
  • La salle de danse (parquet) sera uniquement balayée,
  • Les tables seront lavées, essuyées et remises en ordre,
  • A la fin de la manifestation, les radiateurs devront être tous éteints et les réfrigérateurs ouverts,
  • Le bris de matériel (assiette, verre ou autre couvert) sera facturé à raison de 2 € l’unité.

Toutes ces dispositions devront être scrupuleusement respectées par les utilisateurs.